В нашем саду стартовала акция «Сдай батарейку – спаси ежика».

Цель акции - воспитание экологического сознания у детей. Привлечение детей и родителей к активной деятельности по спасению нашей планеты от неблагоприятных воздействий со стороны человеческой деятельности. Акция  посвящена не только проблеме утилизации батареек, но и спасению  животных.

У нас символом этой акции - стали Ёжики. Ведь одна батарейка попадая в землю - отравляет 20 м2, а ведь это территория обитания ёжиков, кротов и несколько тысяч дождевых червей.

Ученые подсчитали: в среднем одна семья за год использует 60 батареек. Элементы питания используются везде – в детских игрушках, плеерах, фотоаппаратах, пультах управления. Но выкидывать их нельзя, необходима утилизация. Эксперты уверяют, что один выброшенный элемент питания загрязняет 400 литров воды и 20 квадратных метров почвы. На каждой пальчиковой батарейке есть значок – перечеркнутая мусорная корзина. Это означает, что выбрасывать батарейки в мусорное ведро, откуда они попадают на свалку – категорически нельзя.

В России в ближайшее время появятся заводы по переработки батареек. А пока задача всех неравнодушных жителей нашей планеты собирать батарейки.

В батарейках содержится множество различных металлов – ртуть, никель, кадмий, свинец, марганец и цинк, которые имеют свойство накапливаться в живых организмах, в том числе и в организме человека, и наносить существенный вред здоровью. Одна батарейка, даже «таблетка» попав случайно в организм человека, может убить его за 30 минут. Такое иногда случается с детьми, любящими разбирать игрушки.

Чем опасны металлы, находящиеся в батарейках?

Беспечно выброшенное в ведро батарейка попадает на свалку, где каждое лето с другим мусором возгорается и тлеет, с клубами дыма выпуская тучи диоксинов.

Диоксины проникают в наш организм не только с дымом, с дождевой водой они попадают в почву, воду и растения. Дальше по цепочке – прямо к нам на стол с едой и питьём.

Во всём цивилизованном мире отработанные батарейки собирают и утилизируют отдельно от бытового мусора. Это нормально – не выбрасывать яд в землю!

В нашем саду появился специальный контейнер для сбора использованных батареек.

 Благодаря активным родителям и детям через 3 недели контейнер был переполнен батарейками. Теперь у родителей нашего сада нет проблем с утилизацией использованных батареек. Акция продолжается, будем так же активно спасать животных и нашу планету, кто, если не мы, научим этому себя, своих детей и окружающих.

Учитесь создавать чистоту и тогда мир станет еще лучше!